+31 (0)342 404500 info@wienese.nl

Échelles 

Échelles Supreme en aluminium pour les professionnels

Qualité et sécurité garanties

Les échelles Supreme de Wienese vous permettent de travailler en hauteur en toute sécurité. La série Supreme comprend quatre échelles différentes en aluminium : échelle coulissante, échelle transformable, échelle coulissante à corde ou échelle simple et 2 échelles télescopiques. Toutes les échelles répondent aux législations et réglementations en vigueur.

 

Toutes les échelles Supreme en aluminium sont dotées des caractéristiques suivantes qui assurent une sécurité, ergonomie et facilité d’utilisation optimales:

trappen icoon wienese

Glissière plastique

Dotées d’une glissière plastique sur crochets et échelon. L’échelle est ainsi très facile à faire coulisser.

kunststofgeleiding supreme ladders
toprol ladder

trappen icoon wienese

Roulettes supérieures

Toutes les échelles coulissantes et transformables sont équipées en standard de roulettes supérieures à partir de 10 échelons.

trappen icoon wienese

Blocage d'écartement

Les échelles transformables sont dotées d’un blocage d’écartement robuste.

Spreidstandbeveiliging reformladders
sport detail van supreme ladders

trappen icoon wienese

Échelon

L’échelon à inclinaison (75°) est ancré solidement dans le montant de l’échelle. Le sertissage de haute qualité assure une liaison échelon/montant très robuste.

Wienese 5 jaar garantie

Vous avez le choix entre quatre échelles Supreme différentes en aluminium:

Échelle coulissante large Supreme 2 parties

Spécifications Échelle coulissante large Supreme 2 parties:

Nombre d'échelons2x102x122x142x16  
Longueur repliée en cm298354410466
Longueur déployée en cm492576688772
Hauteur de travail en cm562641747825
Largeur de base en cm102102117117
Poids en kg16212427
Numéro d'article322800322820322840322860

Échelle coulissante large Supreme 3 parties

Spécifications Échelle coulissante large Supreme 3 parties:

Nombre d'échelons3x103x123x143x16  
Longueur repliée en cm306362418474
Longueur déployée en cm6968059171090
Hauteur de travail en cm7548579621190
Largeur de base en cm117117117117
Poids en kg2832,53643
Numéro d'article323800323820323840323860

Échelle coulissante droite Supreme 2 parties

Spécifications Échelle coulissante droite Supreme 2 parties:

Nombre d'échelons2x82x102x12  
Longueur repliée en cm242298354
Longueur déployée en cm408492576
Hauteur de travail en cm483562641
Largeur de base en cm424242
Poids en kg111418
Numéro d'article322580322600322620

Échelle transformable Supreme 2 parties

Spécifications Échelle transformable Supreme 2 parties:

Nombre d'échelons2x82x102x122x14 
Longueur repliée en cm242298354410
Longueur déployée en cm408492576688
Hauteur de travail déployée en cm483562641747
Hauteur de travail en indépendante en cm332384437489
Largeur de base en cm829696110
Poids en kg13,516,52326
Numéro d'article322080322100322120322140

Échelle transformable Supreme 3 parties

Spécifications Échelle transformable Supreme 3 parties:

Nombre d'échelons3x83x103x123x14
Longueur repliée en cm250306362418
Longueur déployée en cm584696805917
Hauteur de travail déployée en cm649754857962
Hauteur de travail en indépendante en cm355409463517
Largeur de base en cm102117117117
Poids en kg23283438
Numéro d'article323080323100323120323140

Échelle coulissante à corde Supreme

Spécifications Échelle simple droite Supreme:

Nombre d'échelons2x162x182x22
Longueur repliée en cm469525637
Longueur déployée en cm8329161056
Hauteur de travail en cm8829611092
Largeur de base en cm424242
Poids en kg28,53036,5
Numéro d'article320160320180320220

Échelle simple droite Supreme

Spécifications Échelle simple droite Supreme:

Nombre d'échelons8101214161820
Longueur en cm245301357413469525581
Hauteur de travail en cm330383436488541593646
Largeur de base en cm42424242424242
Poids en kg67,58,5101113,516,5
Numéro d'article32108032110032112032114032116321180321200

Échelle simple large Supreme

Spécifications Échelle simple large Supreme:

Nombre d'échelons10121416
Longueur en cm301357413469
Hauteur de travail en cm383436488541
Largeur de base en cm82829696
Poids en kg7,58,51012
Numéro d'article321600321620321640321660

Accessoires:

Pour chaque échelle Supreme, vous avez le choix entre plusieurs accessoires. Vous pouvez ainsi composer une échelle parfaitement adaptée à vos travaux.

Contactez-nous

Energieweg 36, 3771 NA Barneveld